В Кировском филиале ГПС Мурманской области прошло совместное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в школе города Апатиты.

Сегодня в Кировском филиале Государственной противопожарной службы Мурманской области прошло совместное тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в средней общеобразовательной школе №4 города Апатиты.

К участию в мероприятии привлечены силы и средства ПЧ-30 и 31 Кировского филиала ГПС Мурманской области и ПСЧ-8 ГУ МЧС России по Мурманской области

По тактическому замыслу, днем на третьем этаже на сцене актового зала учебного заведения в результате короткого замыкания электропроводки произошел пожар. Огонь распространился на площади 100 кв.м и сопровождался сильным задымлением на этажах. Возникла угроза жизни и здоровью людей, находящихся в здании.

Важно отметить, пожару на таком объекте автоматически присваивается повышенной ранг 1БИС и в соответствии с этим привлекаются силы и средства.

Итак, сообщение о возгорании было передано работниками школы в пожарную охрану, привлечены все экстренные службы города. В это же время школьные кабинеты тут же начали спокойно и организованно покидать ученики и педагоги, и вскоре все находились уже на безопасном расстоянии. Всего, согласно докладу персонала, с место условного происшествия было эвакуировано 523 человека. Между тем, одного все же не досчитались. На поиски было отправлено звено газодымозащитников, которые вскоре обнаружили в одном из учебных классов «потерявшегося» ученика (его роль исполнял статист), которому дым преградил дорогу к спасению. Условно пострадавший при помощи спасательного устройства эвакуирован на улицу – по легенде, помощь медиков ему не понадобилась.

Далее условное возгорание было быстро ликвидировано благодаря профессиональным решениям ответственных должностных лиц развернутого на месте штаба пожаротушения.

«При возникновении пожаров на объектах подобного типа существует много угроз: угроза жизни и здоровью учеников и персонала, находящихся на этажах, задымление лестничных клеток, коридоров, холлов и других путей эвакуации, риск возникновения паники, – акцентировал Владимир Пяткин, начальник Кировского филиала ГПС Мурманской области. – Одна из главных задач пожарных при проведении занятий на подобных объектах – это доведение действий сотрудников общеобразовательных учреждений, да и самих огнеборцев, до автоматизма, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации они действовали оперативно и слаженно. Паника и непоследовательные действия мешают спасению людей, но когда все четко, шанс на спасение увеличивается в десятки раз».

По итогам пожарно-тактического учения с персоналом школы проведен дополнительный инструктаж о соблюдении требований пожарной безопасности. Работники пожарной охраны отметили высокий уровень подготовки и отлаженное многочисленными тренировками взаимодействие ответственных лиц в образовательном учреждении.