В ГПС Мурманской области прошли инструкторско-методические занятия со старшими диспетчерами пожарной связи

В рамках комплексных мероприятий по подготовке личного состава подразделений Государственной противопожарной службы Мурманской области к действиям, связанным с возникновением угрозы перехода ландшафтных (природных) пожаров на населенные пункты, проведены инструкторско-методические занятия со старшими диспетчерами пожарной связи.

Это актуальная на сегодняшний день тема, поэтому основное внимание слушателей нацелено на отработку вопросов по задействованию личного состава, свободного от несения службы, привлечению сил и средств, приспособленной техники сопредельных гарнизонов.

«Несмотря на то, что диспетчер пожарной охраны работает «удаленно», это очень важное звено в спасении людей. От качества обработки принятого вызова, от его грамотных и решительных действий зависит, как быстро огнеборцы прибудут по вызову, какие им будут даны указания, от которых зачастую зависит чья-то жизнь. Поэтому программа подготовки диспетчеров включает в себя, в том числе, и аспекты обучения навыкам правильного реагирования на стихийно возникающие и распространяющийся в природной среде возгорания», – отметила ведущий специалист отдела подготовки, пожаротушения и пожарной техники Кандалакшского филиала ГПС Елена Бенгард.