C дежурными караулами ПЧ-12 г. Мурманска состоялись пожарно-тактические занятия

В здании городской детской поликлиники № 4 на ул. Бочкова состоялись пожарно-тактические занятия с дежурными караулами 12 пожарной части Мурманского филиала ГПС Мурманской области.

Согласно вводной, в помещении регистратуры произошло возгорание, что привело к сильному задымлению. Сигнал о происшествии поступил на пульт оперативного дежурного, здание было обесточено персоналом, началась эвакуация сотрудников и пациентов.

Тем временем к месту происшествия прибыли боевые расчеты 12 пожарной части. Руководителем тушения пожара была поставлена задача звену газодымозащитной службы провести разведку на поиск условно пострадавших и приступить к тушению огня.

«Занятия на объектах – важный этап в подготовке личного состава пожарно-спасательных формирований и повышении их профессионального мастерства, – рассказал заместитель начальника ПЧ-12 Виктор Кругликов. – В ходе тренировки была проверена степень готовности и отработаны действия администрации и медперсонала поликлиники при возникновении пожара. Боевыми расчетами пожарных изучены конструктивные особенности здания, определены направления и маршруты ведения спасательных работ, отработаны схемы подачи огнетушащих веществ, проверена работоспособность противопожарного водоснабжения, а также отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с руководством учреждения, службами жизнеобеспечения города при проведении аварийно-спасательных работ. С поставленной задачей наши огнеборцы успешно справились».

Добавим, что по окончании мероприятия с врачами и медперсоналом прошла беседа о том, какие меры пожарной безопасности необходимо соблюдать на рабочем месте и в быту, даны рекомендации по поддержанию пожаробезопасного состояния помещений.