В рамках проверки оперативно-служебной деятельности Кандалакшского филиала состоялись учения

Ежегодно в каждом из 6 филиалов ГПС Мурманской области специально созданная комиссия Управления проверяет оперативно-служебную деятельность.

С 18 по 21 октября проверка проходит в Кандалакшском филиале ГПС Мурманской области.

Это самый крупный из филиалов учреждения. В него входит 10 пожарных частей и 2 отдельных поста. Район выезда пожарных частей филиала – это несколько округов (Терский, Кандалакшский, Ковдорский) и город Полярные Зори, где сегодня во Дворце культуры состоялись контрольно-проверочные пожарно-тактические учения.

По легенде, в результате электромонтажных работ загорелись занавес и декорации на сцене. Дым начал распространяться по всему зданию. Существовал риск перехода огня в смежные помещения. Сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персонал начал эвакуацию из здания. Представитель администрации встретил первое прибывающее подразделение пожарной охраны. 

К тушению условного пожара были привлечены огнеборцы ПЧ-61, ПЧ-63 и ПЧ-64, которые отрабатывали действия по оценке обстановки на пожаре, проведении разведки, спасению людей и материальных ценностей, управлению силами и средствами по рангу пожара 1-БИС, определяли способы и приёмы тушения пожара и решающее направление действий по тушению пожара. Во время учений также практически отработали эвакуацию персонала и посетителей учреждения культуры.

«В подобных учениях, привлекая силы и средства филиала, в результате мы должны получить слаженную командную работу, где каждое звено выполняет поставленную задачу четко и профессионально. Меняя и корректируя вводные по мере развития ситуации, мы отчетливо видим недочеты и упущения. Сегодняшние учения прошли гладко. Личный состав филиала получил удовлетворительную оценку», – подводя итоги, отметил руководитель учений, оперативный дежурный по пожаротушению оперативной группы Управления, Игорь Зайцев.