Прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение с личным составом Оленегорского пожарно-спасательного гарнизона

Накануне состоялось контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение с личным составом Оленегорского пожарно-спасательного гарнизона по тушению условного пожара на объекте АО «Оленегорский механический завод».

По легенде учений, от короткого замыкания в электросети произошло возгорание в помещении склада спецодежды на первом этаже административного здания предприятия.
На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны существует угроза распространения горения на соседние помещения. Пожару присвоен повышенный номер 1-БИС. В соответствии с номером к месту пожара прибыли силы и средства – 41 и 43 пожарные части Оленегорского филиала ГПС Мурманской области, а также все экстренные службы города.

Как правило, тушение на складах представляет определенную сложность для пожарных. Ограниченное пространство, наличие стеллажей из легковоспламеняющихся материалов, отсутствие свободного доступа к выходам эвакуации, малое количество окон, хранение продукции с разными физико-химическими свойствами – все это учитывают огнеборцы, приняв информацию о ЧС.

«В ходе учения отработаны действия по оценке обстановки на пожаре, проведении разведки, определению решающего направления действий по тушению пожара, выбору средств, приемов и способов тушения, действиям по организации встречи и расстановки сил и средств и управлению ими, рациональному использованию тактических возможностей подразделений, практически отработана эвакуация персонала, – прокомментировал Юрий Дружининский, руководитель учения, начальник отдела службы и пожарной техники Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области. – В итоге все задачи тренировки были выполнены, принявшие в ней участие пожарно-спасательные подразделения действовали слаженно и оперативно. В ходе проведения занятий отмечаются правильные и грамотные действия сотрудников предприятия».

фото: ГУ МЧС России по Мурманской области