Огнеборцы ПЧ-51 провели совместные пожарно-тактические занятия с персоналом школы № 7 поселка Корзуново

Огнеборцы 51 пожарной части Печенгского филиала ГПС Мурманской области провели совместные пожарно-тактические занятия с персоналом средней школы № 7 имени Ю.А. Гагарина поселка Корзуново.

По тактическому замыслу, возгорание произошло в буфете на втором этаже. Сработала автоматическая сигнализация, началась эвакуация людей – на безопасное расстояние вышли 46 детей и 18 человек персонала. В скором времени на место происшествия прибыл дежурный караул ПЧ-51. После доклада от ответственного лица выяснилось, что в здании остались два человека, отрезанные дымом и огнем от путей эвакуации. При проведении разведки звеном газодымозащитной службы один ребенок был обнаружен в учебном классе на втором этаже, другой – на первом этаже в учительском кабинете. Оба ребенка, роль которых исполняли статисты, с помощью спасательного устройства выведены на свежий воздух, помощь медиков не понадобилась. Затем пожарные приступили к ликвидации возгорания.

«Любое образовательное учреждение – это объект, требующий самого пристального внимания в части противопожарной безопасности. Подобные занятия очень важны, особенно в преддверии сезона пришкольных детских лагерей, – особо подчеркнул Андрей Дундуков, начальник 51 пожарной части. – Основная цель таких учений – научить детей и педагогов в любой экстремальной ситуации действовать слаженно и без паники, а пожарным – отточить и поддерживать на высоком уровне навыки тушения пожаров».