Прошло первое в 2023 году заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Мурманской области

Состоялось первое в 2023 году заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Мурманской области под председательством заместителя Губернатора Мурманской области – министра региональной безопасности Артема Долгова.

В ходе рассмотрения первого вопроса об организации дублирования сигналов о возникновении пожаров в подразделения пожарной охраны участники заседания обсудили меры по совершенствованию данной работы в соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности.

Вторым вопросом повестки заседания стал вопрос прохождения безаварийного паводка. Заинтересованные организации и исполнительные органы Мурманской области проинформировали вице-губернатора о проводимых мероприятиях по подготовке к безаварийному пропуску паводка, а также о готовности сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в паводковый период. По результатам рассмотрения вопроса органам местного самоуправления даны рекомендации организовать обследования участков рек для выявления объектов, находящихся в зоне подтопления, и принять меры по организации временных постов наблюдения на реках, участках береговых зон, которых подвержены периодическому затоплению вследствие заторо-зажорных и иных гидрологических явлений.

«Мы должны применить максимум своих возможностей, чтобы работать на опережение. Паводок лучше не допустить, нежели потом устранять его последствия», – особенно подчеркнул вице-губернатор.